Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Да, гряди, Господе, Иисусе!



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ХРАМОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ
Святая Земля Израилева - радуга в Рамат-Гане

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи:24 января 2016 года - Святая Земля Израилева - радуга в Рамат-Гане.



Сегодня (2021 год) среда, поэтому, как и в любую среду, в наших молимтвах прославляются Крест Господень.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется:

Святой праведный праотец Мафусаил:

Святой допотопный праотец Мафусаил был сыном святого праведного Еноха, отцом праведного Ламеха и дедом ветхозаветного патриарха Ноя.

Считается, что он прожил самую долгую на земле жизнь - 969 лет и этим самым как бы подтверждается его праведная жизнь в Боге, который и даровал ему столь долгие годы за верность и любовь.

Его отец, пророк Енох, предсказал, что Мафусаил преставится в год постройки Ноева ковчега, то есть будет одним из последних допотопных жителей земли, что и произошло на самом деле. Вероятно, что молитвы святого Мафусаила были столь сильны пред лицом Божиим, что отдаляли время всемирного потопа. Другими словами именно по молитвам Мафусаила и Ноя время потопа было отодвинуто от погрязшего в грехах человечества. Более того, сам потоп был задержан дополнительно ещё на семь дней ради недельного траура по Мафусаилу.

Из некоторых источников следует, что непосредственно перед Вторым Пришествием Иисуса Христа святой Мафусаил, вместе с Сифом, Енохом, Авраамом, Иаковом, Моисеем и Давидом явится на землю для того, чтобы подготовить верных к торжественной встрече Спасителя мира.

Евангелие от Луки упоминает Мафусаила как одного из земных праотцев Иисуса Христа.

Интересно, что долголетие Мафусаила послужило источником к названию одного из самых старых деревьев на земле. Таковой является "сосна Мафусаил" (это её индивидуальное название, а ботаническое - сосна остистая межгорная, или на латыни - Pinus longaela). Так вот, эту сосну ботаники обнаружили на востоке штата Калифорния в США в 1953 году и на 2021 год продолжительность её жизни составляет 4850 лет, то есть начала свой жизненный путь в 2831 году до Рождества Христова. Точное месторасположение сосны не разглашается с целью предотвращения вандализма. Но всё-таки журнал "Национальная География" опубликовал о ней целую статью...

К сожалению, как это нередко происходит, имени праотца Мафусаила нет среди имён святых современной русской православной церкви, но сохранились иконы и фрески святого в древних русских обителях и церквах.

Мы помещаем день празднования праведного Мафусаила сразу после дня празднования его отца - святого Еноха.


В этот же день на Святой Земле Израилевой празднуется также:

Икона Божией Матери Одинитрия Ксенофская.



Православный календарь: 21 ЯНВАРЯ (03 февраля).


Примечяание:

Календарь находится в стадии становления, поэтому возможны исправления, изменения и дополнения. Все указанные здесь святые тем или иным образом связаны со Святой Землёй Господней. Вы можете помочь календарю переводом информации на иврит или иной другой язык (английский, французский, испанский...).


чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.